ул. Пирогова, 4, т. 609-007

пр. Металлургов, 38, т. 328-655

Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб: 09:00-15:00

Стерилизация инструментов в клинике “Карат”

Можно ли заразиться какой-нибудь страшной болезнью на приеме у стоматолога??
Сегодня разговор пойдет о “святая святых” клиники – ЦСО (в простонародье – “стерилка”).
Стерильные инструменты – это такие рабочие инструменты врача-стоматолога, на поверхности которых подразумевается ПОЛНОЕ отсутствие какой-либо инфекции?
Процесс грамотной стерилизации многоступенчатый:

♻️замачивание в дизинфецирующем растворе на 15-20 минут

♻️удаление с поверхности всего, что там может быть (тут без подробностей, а то я знаю вашу богатую фантазию)

♻️наконец , стерилизация в автоклаве. Именно там происходит основная стерилизация и умерщвление всех вирусов и бактерий под очень высокой температурой и высоким давлением одновременно. Если говорить конкретно – это примерно 135*С и 2 атм.

Современная наука говорит о том, что если пройти все эти три этапа и подержать инструменты 30-40 минут в условиях автоклава – НИКАКИХ инфекций на поверхности инструментов не остается??‍♂️
В автоклаве инструменты находятся в специальных стерилизационных пакетах. После окончания цикла в невскрытых пакетах инструментарий остается стерильным на протяжении месяца??
На пакете для контроля обязательно ставится дата. Если пакеты хранятся дольше – пакеты вскрываются, упаковываются, стерилизуются заново и получают новую дату.
Стерилизационные пакеты у нас не простые. На них есть специальные термо-датчики, которые демонстрируют, прошла ли стерилизация свой полный цикл. И если значения этих датчиков не удовлетворяют персонал – автоклав отправляется в ремонт, а инструменты стерилизуются еще раз.

Все стерилизационное оборудование регулярно проходит испытание санэпидслужбой??
Приходит тётенька, укладывает в разные углы камеры автоклава нестерильные инструменты, а после цикла стерилизации забирает их с собой в лабораторию? Там она стерильной палочкой трогает инструменты, потом трогает питательную среду в чашке Петри. Ждет несколько дней и смотрит. Если там что-то выросло, значит автоклаву нужно ТО, если наоборот-то наоборот?

Вопросы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *